В окрестностях второго по величине сирийского города Алеппо мятежники похитили из пассажирского автобуса 10 мужчин-жителей города, 7 их которых армяне и 3 - арабы-христиане. Об этом сообщили представители армянской общины Алеппо 30 октября.

Имена пятерых из похищенных армян уже известны - Левон Зейтунян, Арсен Ароян, Каро Пампалян, отец и сын Башар и Джордж Рабаты. Имена остальных двух уточняются. Данную информацию подтвердили и в пресс-службе МИД Армении.

Как известно, мятежники взамен на пленников требуют в течение трех дней освободить своих 150 арестованных сторонников, в противном случае пленные будут убиты.

Отметим, что в последние дни бои между правительственными силами и их противниками переместились в христианские районы Алеппо. 29 октября была сожжена также армянская апостольская церковь Св. Геворга, находящаяся в армянонаселенном районе города - Нор-Гюхе (Мейдан).

Напомним, что в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и мятежниками. Жертвами насилия в Сирии уже стали более 40 армян. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии. В Армении сейчас находятся порядка 5000 сирийских армян, покинувших ввиду напряженной ситуации в Сирии пределы этой страны.