Сегодня, 30 октября, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому в структуре администрации Санкт-Петербурга появится комитет по развитию туризма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, постановление вступит в силу с 1 января 2013 года. Кто станет председателем нового комитета не уточняется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2012 года Георгий Полтавченко решил выделить Управление по туризму из комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, также отказавшись включать его в структуру комитета по культуре Санкт-Петербурга. Новое подразделение курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга по внешним связям Олег Макаров.

В июне 2012 года с депутатским запросом выступила депутат от фракции "Яблоко" Ольга Галкина и предложила создать комитет по туризму, объяснив тем, что отдельные структуры по вопросам туризма давно существуют во многих туристских центрах мира, в том числе и в Москве. До 2004 года такой комитет существовал и в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 31 мая Георгий Полтавченко подписал постановление "О структуре исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга", согласно которому с 1 января 2013 года в городском правительстве упразднены три комитета: комитет финансового контроля, комитет по транспортно-транзитной политике и комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Последний оказался разделен на четыре комитета: комитет по госзаказу, комитет по экономической политике и стратегическому планированию, комитет по промышленной политике и инновациям и комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Также губернатор пообещал, что изменения коснутся и других профильных комитетов, в том числе и комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Георгий Полтавченко заверил, что дополнительных средств на содержание правительственного аппарата не потребуется.