В Москве направлено в Зюзинский суд уголовное дело о вымогательстве крупной суммы денег и доли в бизнесе у Игоря Вайнштока, соучредителя ЗАО "Партнер", которое является одним из крупнейших производителей в России кисломолочных продуктов. Как 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в главном следственном управлении полиции Москвы, под следствием оказались президент рекламного агентства "Реналт медиа" Олег Бельков, его заместитель Андрей Пылинский, а также их общий знакомый Валерий Дмитраков.

ЗАО "Партнер" было создано в начале 90-х, когда физик по образованию Игорь Вайншток приступил к выпуску лекарственных препаратов на основе бифидобактерий, в том числе, добавив бифидобактерии в кефир, "Партнер" выпускал популярный кисломолочный напиток бифидок. В 2009 году Вайншток и партнеры для проведения массивной рекламной кампании по продвижению своей продукции заключили контракт с рекламным агентством "Реналт медиа".

По мнению следствия, установившиеся между Вайнштоком, президентом рекламного агентства Олегом Бельковым и замом Андреем Пылинским, кажущиеся дружественные отношения были направлены на захват бизнеса Вайнштока. Бельков и Пылинский предоставляли Вайнштоку небольшие ссуды под 3-5% в месяц. В феврале 2009 году, когда бизнесмен не смог вернуть ссуду, рекламщики в сопровождении двух вооруженных охранников появились в офисе "Партнера" в гостинице "Берлин".

По данным следствия, представители рекламного агентства силой заставили Вайнштока подписать три договора о займах на сумму 14,2 млн евро. Через несколько месяцев гендиректор "Партнера" в таких же условиях, по принуждению, подписал еще два договора, согласно которым 50% акций ЗАО переходили президенту рекламного агентства и его заместителю, а еще 41% акций передавались им же в залог - взамен якобы выданного кредита, отмечают в правоохранительных органах.

В материалах уголовного дела отмечается, что 18 сентября обвиняемые в сопровождении вооруженных лиц пришли в офис "Партнера" и потребовали у финдиректора Александра Зальцмана учредительные документы компании, а также более 655 млн рублей в качестве погашения долгов. Следствие считает, что получив отказ, рекламщики изготовили подложные решения собрания акционеров и выписку из протокола заседания совета директоров ЗАО. В соответствии с данными бумагами место гендиректора "Партнера" занял знакомый обвиняемых Валерий Дмитраков.

Кроме того, после регистрации в налоговой инспекции обвиняемые захватили помещения "Партнера", говорится в уголовном деле. По подсчетам следствия, ущерб превысил сумму 10 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела следователю несколько раз угрожали по телефону. Вайншток был жестоко избит неизвестными, а главного инженера "Партнера" Павла Веретенникова в Реутово забили кастетами до смерти (виновных пока не нашли).

Бельков, Пылинский и Дмитраков были объявлены в федеральный розыск. Олега Белькова 12 мая 2011 года задержали в Шереметьево, когда прилетел в Москву из США, Дмитракова взяли, когда тот пришел на встречу с правоохранителями, рассчитывая договориться о том, чтобы вся эта история была замята. Пылинский пришел в полицию сам и оформил явку с повинной. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде, поскольку защита представила медсправки о наличии у него серьезного кардиозаболевания. После этого он вновь пропал из поля зрения следствия, и его опять объявили в розыск. Действия обвиняемых следствие квалифицировало как вымогательство в особо крупном размере, совершенное организованной группой с применением насилия. Президент рекламного агентства вины не признает, считая, что стал жертвой оговора, а Дмитраков признает вину частично.

Адвокат Белькова Сергей Насонов считает, что дело против его подзащитного возбужденно незаконно, называя все произошедшее "корпоративным спором". Адвокат отметил, что в Арбитражном суде потерпевшие проиграли все иски. Это заявление адвоката опровергает Игорь Вайншток. В следственных органах уточнили, что материалы дела по жалобам адвокатов и запросу депутата Госдумы Сергея Железняка несколько раз проверялись надзорными инстанциями, никаких нарушений обнаружено не было.