Сегодня, 30 октября, в Санкт-Петербурге в Большом зале Академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича впервые в России с программой русской музыки выступит Базельский симфонический оркестр (Швейцария) под руководством главного дирижера Денисса Рассела Дэвиса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на пресс-конференции директор Базельского симфонического оркестра Францискус Тойриллат.

"Культурный обмен всегда был важен для Базеля - города, лежащего на границе двух стран - Германии и Франции",- отметил на пресс-конференции глава департамента культурных связей Кантона Базель-Штадт Филипп Бишоф. Сегодняшнее выступление пройдет в рамках российско-швейцарского фестиваля "Culture scapes" ("Культурные ландшафты). Каждый год в течение 10 лет Базельский симфонический оркестр выбирает новую страну для сотрудничества. В этом году это Россия, а точнее Москва. Но, не смотря на это, оркестр с концертом выступит сначала в Санкт-Петербурге, а затем в столице.

Денисс Рассел Дэвис рассказал, что в Санкт-Петербург он приехал во второй раз - спустя 45 лет после первых гастролей здесь еще в составе американского оркестра. "Программа на этот раз у нас совершенно уникальная из-за особого сочетания произведений Александра Раскатова и Альфреда Шнитке",- заявил дирижер, возглавляющий коллектив оркестра с 2009 года. Связь двух композиторов, по словам дирижера, чрезвычайно велика - именно Александр Раскатов по просьбе вдовы Альфреда Шнитке расшифровывал манускрипты его девятой симфонии, написанной после инсульта левой рукой.

Русская программа, которая будет сыграна сегодня, состоит из созданного специально для Базельского симфонического оркестра произведения Александра Раскатова "Musterium Magnum", концерта для альта с оркестром Альфреда Шнитке и увертюры "1812 год" Петра Чайковского. По словам дирижера, готовясь к исполнению этого произведения, он читал ночами "Войну и мир" Льва Толстого. В качество солиста предстанет всемирно известный альтист Юрий Башмет.

"На прошлой неделе премьера программы, которая будет сыграна сегодня, состоялась в Базеле и прошла очень успешно,- добавил Филипп Бишоф.- Было очень много звонков с благодарностями, особенно за исполнение современной симфонической музыки. Люди восхищались тем, что один из композиторов - Александр Раскатов, их современник".

Базельский симфонический оркестр один из самых крупных и значительных оркестров в Швейцарии. Он был основан в 1876 году и в разные времена с ним сотрудничали прославленные музыканты и дирижёры: Иоганнес Брамс, Густав Малер, Вильгельм Фуртвенглер, Отто Клемперер, Феликс Вайнгартнер, Гари Бертини. С 2009 года оркестр возглавил американский дирижер и пианист Деннис Рассел Дэвис.