В Чувашии с 1 ноября увеличат зарплату главам сельских поселений, при этом заработная плата отдельных муниципальных руководителей может возрасти до 30 тыс. рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Чувашии Михаил Игнатьев на заседании Совета муниципальных образований Чувашской Республики, в котором приняли участие главы практически всех сельских поселений региона. "Где будет развиваться экономика, потребительский рынок и улучшаться качество жизни, главы сельских поселений будут получать примерно 30 тыс. рублей, или 1 тыс. долларов. Кто-то больше, кто-то меньше. Всё зависит от того, как вы будете выполнять взятые на себя обязательства. Мы это делаем, чтобы у вас была мотивация, потому что за всё на уровне поселения отвечает глава", - сказал, в частности, Михаил Игнатьев.

Глава республики пояснил, что увеличение зарплаты чиновникам стало "последним шагом в увеличении заработной платы" в бюджетном секторе: эту работу республика начала ещё в предыдущие годы. Сначала начали расти и планомерно повышаются доходы у бюджетников. В то время как государственных и муниципальных служащих Чувашии, зарплата которых считается практически самой низкой в стране, этого не касалось. "Наша задача - выполнять все взятые обязательства по работникам бюджетной сферы, мы это выполняем. И последним шагом в увеличении заработной платы стало увеличение должностных окладов глав администраций районов, сельских поселений, муниципальных и гражданских служащих", - сказал Михаил Игнатьев, отметив, что средства на эти цели получены, в частности, благодаря эффективному управлению государственным долгом и коммерческими кредитами.

Напомним, в 2011 году зарплаты всех работников бюджетной сферы Чувашии были увеличены на 13%, а педагогов - на 30%. С 1 января текущего года в Чувашии прошло 15-процентное повышение зарплат работников дошкольных образовательных учреждений, а также культуры и спорта. Кроме того, с 1 февраля на 15% стали больше получать социальные работники. Таким образом, рост зарплат этих категорий бюджетников (с нынешним октябрьским) составит в текущем году 21%. Кроме того, по данным Минобразования республики, за первое полугодие 2012 года средняя заработная плата учителей на 37% стала больше, чем за аналогичный период прошлого года, и достигла 15.057 рублей. Также с 1 октября этого года на 6% увеличены оклады работников государственных учреждений. Рост зарплаты предусмотрен в проекте бюджета-2013: планируется, что с 1 октября 2013 года зарплата работников образования, культуры и здравоохранения увеличится на 15,9%, что, по прогнозам, превысит рост средней заработной платы по экономике Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, зарплата чувашских чиновников - самая низкая в России, после Дагестана. Согласно данным Росстата по итогам первого квартала 2012 года, среднемесячная начисленная заработная плата у госслужащих органов исполнительной власти Чувашии составила 20.062 рублей, в Дагестане - 19.184 рубля. Чувашские муниципальные служащие также в числе бедных в стране: в среднем они получают 14.282 рубля, что ниже среднереспубликанского уровня (16.335 рублей). Менее всего в стране получают только муниципальные чиновники в Мордовии - 13.375 рублей.