На месте падения военного бомбардировщика СУ-24 М в Челябинской области работает комиссия министерства обороны и сотрудники МЧС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Челябинской области Вячеслав Ладонкин.

Он подтвердил, что жертв и разрушений в результате крушения самолета нет. Бомбардировщик упал в окрестностях деревни Устьянцево Еткульского района, недалеко от озера Горькое. По сообщению Министерства обороны России, предварительно причиной крушения стал срыв радиопрозрачного обтекателя.

Отметим, что это не первый бомбардировщик, вылетевший с авиабазы Шагол, который разбился в этом году. Так, 3 февраля на территории Курганской области во время учебно-тренировочного полета крушение потерпел Су-24 М, которым управлял прежний начальник авиабазы полковник Николай Гостев. По официальной версии, во время отработки маневра дозаправки в воздухе у самолета-танкера заклинило шланг. Экипаж Гостева подтолкнул шланг, в результате чего произошел разлив топлива, оно попало в воздухозаборники, произошло возгорание двигателей и взрыв. Самолет раскололся на две части и упал. Экипаж "заправочника" также успел катапультироваться.