Вступило в законную силу решение управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю о наложении на министра финансов края Светлану Доробалюк административного штрафа в размере 50 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона со ссылкой на прокурора управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкалья Алексея Миркутова, в результате проведённого мониторинга общероссийского официального сайта государственных закупок было выявлено нарушение прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства со стороны краевого министерства финансов.

Как пояснили в прокуратуре, государством принимаются определённые усилия по развитию в стране малого предпринимательства. В целях реализации государственной политики в данной области федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" предусмотрены особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков продукции для государственных нужд. Согласно им, государственные заказчики обязаны ежегодно определённую часть бюджетных средств вкладывать в малое предпринимательство путём размещения государственного заказа на конкурентной основе исключительно среди субъектов малого предпринимательства. Однако, пренебрегая данной обязанностью, министр финансов Забайкальского края Светлана Доробалюк в течение 2011 года не организовала размещение государственного заказа среди субъектов малого предпринимательства.

В связи с этим прокуратурой в отношении неё было возбуждено административное производство и передано на рассмотрение в УФАС России по Забайкальскому краю. Названное решение антимонопольного органа оставлено без изменения районной и краевой судебными инстанциями.