В рамках реализации программы "Модернизация парка региональных воздушных судов" в Иркутскую область прибыл первый самолёт АН-148. В церемонии встречи воздушного судна, состоявшейся сегодня, 30 октября, в аэропорту Иркутска, приняли участие губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Артур Сулейменов, заместитель генерального директора "Ильюшин Финанс Ко" Андрей Лебединец, проектировщики, представители авиакомпаний региона, члены облправительства и депутаты Законодательного собрания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства.

Губернатор отметил, что до конца года в Иркутскую область ожидается прибытие ещё двух воздушных судов. В 2014 и 2015 годах в регион будет поставлено семь самолётов АН-148. "Наличие таких современных самолётов в авиационном парке Приангарья - это новые перспективы в развитии перевозок не только на региональных маршрутах, но и реальный шаг в организации международных авиасообщений", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

"Реализация программы обновления регионального авиапарка - это уже практический шаг в повышении инвестиционной привлекательности и развитии Иркутской области", - отметила Людмила Берлина.

Самолёт АН-148 построен по схеме "высокоплан" с повышенной защищенностью двигателей, имеет комфортабельный салон и обладает возможностью посадки на плохо подготовленные взлётно-посадочные полосы, включая грунтовые.

Планируется, что АН-148 начнёт выполнять регулярные рейсы в середине декабря текущего года в западном и восточном направлениях, а также на местных авиалиниях.