По итогам первых 9 месяцев текущего года обеспечен рост ВВП в 7,5% при запланированных на весь год 7%, сообщил 30 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя в парламенте проект госбюджета этой республики на 2013 год.

По его словам, в проекте следующего года предусмотрен рост в 6,2%. "Это несколько осторожный прогноз, что связано с возможным переходом в 2013 году макроэкономических проблем от развитых стран к развивающимся экономикам", - отметил Саркисян. Вместе с тем он сообщил, что одна из основ проекта будущего года заключается в обеспечении устойчивости макроэкономической среды. Для снижения рисков в этой области правительство Армении заручилось поддержкой Всемирного Банка, который, по словам премьера, в случае опасности готов выделить республике $100 млн.

Саркисян отметил, что проект госбюджета 2013 года составлен, исходя из необходимости развития конкурентной экономики, человеческого капитала и институциональных реформ. "При развитии этих принципов мы в первую очередь исходим из дальнейшей диверсификации экономики путем усиления конкуренции и развития производства, а также повышения адресности социальной политики и эффективности помощи государства в трудоустройстве граждан", - отметил премьер.

Напомним, что правительство Армении 27 сентября утвердило проект закона о государственном бюджете страны на 2013 год, доходы которого превышают запланированные на 2012 год доходы госбюджета на 16%. По линии доходов бюджет без учета межбюджетных перечислений должен составить 1 трлн 59 млрд драмов (порядка $2,58 млрд), а по линии расходов - 1 трлн 183 млрд драмов (порядка $2,88 млрд) опять же без учета межбюджетных перечислений. Дефицит должен составить 124 млрд драмов (порядка $302 млн). В 2012 году дефицит бюджета планируется на уровне 132 млрд драмов или 2,6% от ВВП.