Никто вместо Армении и Азербайджана не в силах найти решение карабахского конфликта и установить мир. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече со студентами Ереванского государственного университета 30 октября заявил посол Франции в Армении Анри Рено, отвечая на вопросы студентов и журналистов.

Как отметил он, переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта не имеют альтернативы, и Минская группа ОБСЕ прилагает усилия в этом направлении. По словам посла, посредством посреднической миссии Минской группы ОБСЕ стороны должны прийти к разрешению вопроса. В данном контексте Рено напомнил о недавней встрече глав МИД Армении и Азербайджана, которая состоялась в Париже 27 октября, подчеркнув: "Однако никто вместо Армении и Азербайджана не в силах найти решение карабахского конфликта и установить мир".

Отвечая на вопрос, связанный с поднятием в политических кругах Турции и Азербайджана вопроса необходимости замены в Минской группе ОБСЕ Франции Турцией или другой европейской страной, он констатировал, что как Армения, так и Азербайджан на самом высоком уровне выразили свое доверие сопредседательству Минской группы ОБСЕ, ее действующему составу в лице Франции, США и России. "Может многие об этом и думают, но этот вопрос сейчас не стоит в повестке", - заявил он.

Отвечая на вопрос о возможности того, чтобы Косово стало примером для признания Нагорного Карабаха, дипломат, в частности, отметил, что каждый конфликт имеет свою историю и истоки, свои региональные, демографические и иные особенности, в связи с чем и нет готового рецепта для решения конфликтов, и один вариант решения невозможно перенести на другой конфликт.