29 октября международная неправительственная гуманитарная организация "Медикал Тимз Интернейшнл" (Medical Teams International) и программа гуманитарной помощи Государственного Департамента США передали в распоряжение Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Узбекистана три 40-футовых контейнера с медицинским оборудованием и расходными материалами, сообщает UzDaily. Посол США Джордж Крол и должностные лица из министерства здравоохранения Узбекистана приняли участие в церемонии вручения, которая состоялась в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи в Ташкенте.

Medical Teams International и программа гуманитарной помощи Государственного департамента доставили первую партию гуманитарного груза в начале этого месяца. Материалы, которые включают в себя медицинское оборудование для оказания неотложной помощи пациентам, оцениваются в $1,278 млн.

Соглашение между Государственным департаментом и министерством здравоохранения предусматривает предоставление благотворительных поставок в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его филиалы в регионах Узбекистана. Скорая помощь Узбекистана также будет пользоваться медикаментами этой партии.

Согласно предварительным договоренностям, дополнительные поставки еще трех контейнеров ожидаются к концу 2012 года.

Представительство Medical Teams International в Ташкенте осуществляет проект, в рамках которого проводит тренинги по скорой медицинской помощи и диспетчерской службе. Кроме того, организация реализует проект по профилактике рака шейки матки в четырех регионах Узбекистана, а также Проект реабилитации, основанной на местном сообществе, в Ташкенте, который охватывает 3000 детей-инвалидов. С 2001 года более 80 групп добровольцев оказывали услуги по подготовке в области медицинских, стоматологических услуг, а также услуг по физической реабилитации и оказанию неотложной помощи населению Узбекистана. Организация участвует в информационно-просветительской программе для 140 семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.