29 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин в Москве встретился с председателем правления ОАО "Роснано" Анатолием Чубайсом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. На встрече обсуждались перспективы реализации в Самарской области совместных высокотехнологичных проектов, а также возможности создания в регионе Наноцентра.

На сегодняшний день в сфере внимания "Роснано" находятся 4 проекта, 2 из которых уже прошли экспертизу и находятся в стадии реализации. Это разработка Новокуйбышевского ВНИИ органического синтеза по получению бензола из попутного нефтяного газа и создание тонкого металлопроката с нанокристаллическими свойствами. В ходе встречи была отмечена необходимость формирования в Самарской области инфраструктуры для создания и поддержки высокотехнологичных инновационных проектов, а также использование в этой работе уже существующих инструментов ОАО "Роснано". Были отмечены высокий научный потенциал Самарской области, большое количество разработок на базе исследований ученых самарских вузов, таких как СГАУ, СамГМУ, СамГТУ, ТГУ и других, сотрудничество с ведущими научными центрами страны.

Обсуждено еще одно важнейшее направление взаимодействия - использование перспективных производственных площадок для стартовых проектов "Роснано". Наибольший интерес вызвала территория Особой экономической зоны Тольятти, а также перспективные площадки под индустриальные парки с подготовленной инфраструктурой. По итогам встречи достигнута договоренность о посещении области специалистами "Роснано" для более детального изучения потенциала региона, а также о приезде в Самару Анатолия Чубайса в феврале 2013 года.