Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предлагает внести поправку в Социальный кодекс Санкт-Петербурга с целью расширить меры социальной поддержки лиц, пострадавших от политических репрессий, и не имеющих в настоящее время определенного места жительства. Об этом сообщает сегодня, 30 октября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы петербургского омбудсмена.

Шишлов напомнил, что сейчас ежемесячная компенсационная выплата, полагающаяся, согласно действующему законодательству, жертвам политических репрессий, выплачивается только реабилитированным гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Санкт-Петербурге, и на лиц без определенного места жительства не распространяется.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, следует включить жертв политических репрессий без определенного места жительства в категорию лиц, имеющих право на ежемесячную пожизненную компенсационную выплату.

"Хотя в Санкт-Петербурге живет всего лишь несколько таких граждан, государство не должно забывать о своем долге перед ними. Эти люди пострадали от политических репрессий так же, как и те, кто имеет постоянное жилье, и государство обязано поддержать их", - отметил Александр Шишлов.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге не обладает правом законодательной инициативы, поэтому Александр Шишлов направил разработанный им проект закона о внесении соответствующих изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, выразив надежду, что депутаты поддержат его предложение и внесут законопроект на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в ближайшее время.

Напомним, что сегодня, 30 октября, - День памяти жертв политических репрессий. В Санкт-Петербурге проживает свыше 13 тыс человек, имеющих этот статус. Сегодня горожане возлагают цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади, в Левашовской пустоши, в Ковалевском лесу.