В Коми все больше выпускников высших учебных заведений выражают желание пройти службу в армии. На сегодняшний день таких около 70 процентов. Об этом в Общественной приемной главы республики на прямой линии, посвященной призывной кампании-2012, заявил военный комиссар Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко.

По его словам, главной причиной является то, что тем, кто не имеет отметки о службе в армии, очень сложно устроиться на серьезное предприятие на хорошую должность. "У нас считается, что человек не служил в армии либо из-за того, что больной, либо "откосил", а ни те, ни другие работодателю не нужны", - отметил военком. Всего на прямую линию обратились более десятка жителей республики. Из них только один будущий призывник, который интересовался, годен ли он к службе в армии при росте 190 см и весе 67 кг.

Больше судьба будущих призывников или уже служащих-срочников интересовала их родственников. Например, мама студента волновалась, получит ли ее сын отсрочку, если он продолжит обучение в магистратуре за границей. По словам начальника отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата Коми Владимира Осипенко, закон предусматривает возможность отсрочки при переходе на магистратуру вне зависимости от того, в каком городе или государстве студент будет получать образование.

Несколько вопросов касались медицинских показаний, при которых призывник может быть освобожден от исполнения воинского долга, возможностью пройти альтернативную службу и т. д.

Родители новобранцев из Троицко-Печорского района обеспокоены слухами о том, что новая зимняя форма военнослужащих внутренних войск не удовлетворяет по качеству, якобы солдаты в ней постоянно мерзнут.

По словам Владимира Осипенко, такая проблема действительно отмечалась, но сегодня замечания учтены и принимаются меры по утеплению формы. Представитель республиканского военкомата также отметил, что в этом году будет продолжена акция "Позвони маме" по выдаче призывникам и их родственникам специальных сим-карт, благодаря которым солдат-срочник может общаться со своими родными по льготным тарифам.