Строительство жилых домов для пострадавших от недобросовестных строителей дольщиков ведется в Барнауле. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Барнаула, в 2013 году планируется решить проблемы 368 дольщиков, включенных в реестр.

Фундамент первого дома - на ул. 5-я Западная, 77 уже закладывается. Он рассчитан на 204 квартиры. Заказчиком строительства выступило ОАО "Барнаулкапстрой", подрядчик - ООО "Перспектива". Сдача первой очереди намечена на октябрь 2013г.

"Вопросов по инженерной инфраструктуре нет. Все согласования с поставщиками энергоресурсов проведены, разрешения получены", - отмечают в администрации.

Строительство второй очереди этого дома на 72 квартиры предполагается начать в апреле 2013г, после получения разрешения государственной строительной экспертизы. Предполагаемый срок сдачи - конец 2013г. Также выполнена кладка второго этажа на доме по ул.Беляева,24/Глушкова,16. Здесь будет 130 квартир, подрядчик ООО "Спецстрой". Сдача этого дома намечена на июль 2013г.

Еще 5 проблемных домов в стадии достройки.

В администрации сообщили, что дома для пострадавших дольщиков строятся на условиях софинансирования - по 35 процентов стоимости жилья из краевого и городского бюджетов, 30 процентов - средства дольщиков.