"Я всегда считал, что сначала принимается программа, а потом утверждается бюджет - у нас всё наоборот", - заявил в ходе очередного заседания правительства Ленобласти, при обсуждении нормативов на содержание региональных автодорог председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Константин Харакозов. Об этом сегодня, 30 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Когда чиновника спросили, по какой методике вычисляется норматив, он ответил просто "Одно на одно умножается". Более конкретно высказался вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, предлагая поддержать проект. "Мы много над этим проектом работали. Если не утвердим норматив, тогда и ассигнования получить не сможем", - объяснил он.

По словам Богачева, предлагаемые к утверждению правила расчёта бюджетных ассигнований позволяют обеспечить дифференцированный подход к каждой дороге в зависимости не только от её категории, но и интенсивности движения, условий выполнения работ, заданного уровня содержания.

Правительству предстоит утвердить норматив на содержание 1 километра автомобильной дороги, который будет рассчитываться по специальной формуле и зависеть от интенсивности движения и категории автомобильной дороги, стоимости работ по ее содержанию в зависимости от муниципального района.

В итоге, проект постановления об утверждении нормативов на содержание региональных дорог и правил расчёта размера ассигнований на эти цели областной казны.

Напомним, что общая протяженность дорог регионального значения в Ленинградской области составляет 9771 км. По расчетам, произведенным научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры объем бюджетных ассигнований на содержание дорог в ценах 2012 года составит 5,567 млрд рублей.

Переход к финансированию региональных автомобильных дорог по новым нормативам предполагается осуществлять поэтапно, начиная с 2013 года и завершить к 2018 году.