"Смена подрядчика затянула бы строительство стадиона на Крестовском как минимум на год". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так сегодня, 30 октября, прокомментировал продление договора с компанией "Трансстрой" на строительство "Зенита-Арены" вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

Метельский сообщил, что продление договора пройдет в два этапа: сначала договор будет продлен на год, чтобы до мая 2013 года была подготовлена вся рабочая документация, второй этап - после того, как все материалы по строительству пройдут Главгосэкспертизу.

После этого, как пояснил Метельский, "мы окончательно садимся и работаем над оптимизацией проекта - с точки зрения снижения его стоимости".

О стоимости проекта Метельский сказал: "Цена вопроса та же, что и была раньше (44, 3 млрд - прим. ИА REGNUM)". Но отметил, что "придется готовить поправки в бюджет после выхода проекта из Главгосэкспертизы". "Мы проведем работу, связанную с оптимизацией, то есть с понижением цены, повышения не будет", - сказал вице-губернатор. По мнению Метельского. "сэкономить можно на более дешевом оборудовании и отделочных материалах". И вообще "разные могут быть схемы".

Игорь Метельский подчеркнул, что, тем не менее, "до июля определен перечень работ", которые должен идти на стройке стадиона.

Напомним, что владелец компании "Трансстрой" Олег Дерипаска сумел договориться с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, чтобы не менять генподрядчика "Зенита-Арены". Между тем еще в сентябре во время визита на стройку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева представители Смольного заявляли, что контракт с "Трансстроем", работающим на площадке уже пять лет, заканчивается 15 ноября и продлеваться не будет, а новый генподрядчик будет объявлен по результатам конкурса.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил недавно, что ведомство проверит затраты на строительство стадиона, "куда уже ушли 16 млрд рублей".