Ереванская газета "Аравот" утверждает, что нынешнему премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну "предложено занять пост первого заместителя председателя Центрального банка России".

При этом издание уточняет, что кандидатуру армянского премьера, якобы, лоббируют в России некоторые крупные банкиры, предприниматели и политики, в частности - однокурсник Саркисяна, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, президент Финансово-банковского совета СНГ Андрей Костин и другие. При этом, по данным издания, с соотвествующим предложением к Саркисяну обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев во время встречи в Ялте в рамках саммита глав правительств стран СНГ.

Напомним, что Тигран Саркисян в 1983 году окончил с отличием Ленинградский финансово-экономический институт им. Вознесенского. До назначения на должность премьер-министра Армении в течение десяти лет (1998-2008 гг.) был председателем Центрального банка Армении, в 2005-2007 гг. - председатель совета Межгосударственного банка.

Отметим также, что в последнее время деятельность правительства Армении и лично премьер-министра была подвергнута достаточно жесткой критике со стороны президента Сержа Саргсяна. В Армении активно муссируются слухи о том, что Тигран Саркисян может быть освобожден от должности, поскольку против ведущейся его правительством экономической политики выступают многие политические силы страны, включая партию "Процветающая Армения", представитель которой, как предполагается, составит действенную конкуренцию президенту Саргсяну на предстоящих в феврале выборах главы государства. Некоторые наблюдатели намекают, что "Процветающая Армения" может получить должность премьер-министра в обмен на гарантии поддержки кандидатуры действующего президента, что сделало бы его переизбрание на второй срок неизбежным.

Подобная кадровая ротация не выглядит неосуществимой. В прошлом году мэр Еревана Карен Карапетян был освобожден от работы "согласно собственному заявлению" и уже вскоре стал первым зампредседателя "Газпромбанка".