Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле вечером 29 октября выступили с совместным заявлением о парламентских выборах на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы внимательно следили за предвыборным процессом и голосованием в воскресенье на Украине. Явка продемонстрировала преданность украинских граждан демократическому и плюралистическому обществу. Подсчет голосов еще не полностью завершился... Окончательная оценка также будет зависеть от поствыборного развития, за которым мы будем внимательно следить. Таким образом, очень важно, чтобы украинская власть обеспечила надлежащее поведение на последующих стадиях избирательного процесса, в частности, что касается подсчета голосов, установления результатов и рассмотрение возможных избирательных жалоб", - отмечается в заявлении.

Эштон и Фюле, вместе с тем, подчеркнули, что приняли во внимание предварительные выводы миссии международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ/БДИПЧ относительно недостатков процесса и сложностей, с которыми сталкивались местные наблюдатели, выразив надежду, что Верховная рада Украины нового созыва будет полностью отражать волю украинских избирателей, высказанную во время выборов. "Мы еще раз подчеркиваем наше сожаление, что судебные процессы, которые не соответствовали международным стандартам, лишили представителей оппозиции участия в парламентских выборах, и призываем власти вернуться к этому вопросу и приложить усилия для реформирования судебной системы, чтобы избежать их повторения", - заявили они.

Напомним, по мнению Госдепартамента США, "воскресные парламентские выборы на Украине представляли собой шаг назад от того прогресса, который наблюдался в ходе предыдущих парламентских выборов и выборов президента в 2010 году, ознаменовавших важный шаг, сделанный Украиной по направлению к демократии". Официальный Вашингтон "разделяет беспокойство, озвученное в предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО".