В ходе XLI Ломоносовских чтений состоится вручение областной Ломоносовской премии. В текущем году на конкурс поступило 28 работ из Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербург и других городов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Конкурс проводится ежегодно. Премии вручаются людям, коллективам, организациям, которые внесли большой вклад в развитие науки, техники, культуры и способствовали практическому решению социально-экономическихпроблем Архангельской области и северных регионов России.

"Впервые в этом году было учреждено не пять, а шесть номинаций. Четыре из них представило региональное правительство, причём, одну - за научно-внедренческую работу, посвященную 1150-летию зарождения российской государственности. Мэрия Архангельска учредила две премии, обе - молодым ученым. Величина каждой составит 50 тыс. рублей.Торжественное вручение премий состоится в рамках Ломоносовских чтений", - рассказала директор Межрегионального Ломоносовского фонда Галина Добрунова. XLI Ломоносовские чтения пройдут в Архангельске, Северодвинске и селе Ломоносово Холмогорского района с 19 по 21 ноября.