Сегодня, 30 октября, правительством Свердловской области внесены изменения в план мероприятий по реализации второго этапа программы демографического развития Свердловской области "Уральская семья". В новой редакции программы будут отражены позитивные изменения, которые коснулись увеличения средней продолжительности жизни на Среднем Урале, роста численности населения и положительной динамики рождаемости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как пояснил заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин, по итогам 2011 года впервые за последние 10 лет зафиксирован рост численности постоянного населения области. Так, по состоянию на 1 января 2012 года численность населения составила 4307,6 тыс. человек, что на 10,37 тыс. человек больше, чем год назад.

Также в 2012 году продолжилось снижение смертности: за шесть месяцев текущего года число умерших снизилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сохраняется и положительная динамика роста рождаемости, которая началась в 2006 году: по итогам шести месяцев текущего года число родившихся увеличилось на 5,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Впервые с 1991 года число родившихся в Свердловской области превысило число умерших на 594 человека (по итогам января - августа 2012 года). А по таким показателям как "коэффициент рождаемости" и "уровень естественного прироста населения" Свердловская область значительно опередила общероссийские показатели.

Для того, чтобы уточнить и скорректировать те мероприятия, которые проводятся в Свердловской области в сфере демографической политики, а также привести их в соответствие с Указами президента РФ, Министерством экономики Свердловской области подготовлены изменения в план этих мероприятий.

Так, введен новый показатель "суммарный коэффициент рождаемости", отражающий среднее рождение у одной женщины за всю ее жизнь. Кроме того, скорректированы объемы финансирования по ряду мероприятий, связанных с демографическим развитием. В текущем году увеличено финансирование профилактики, выявления и лечения социально значимых заболеваний, мер социальной поддержки проживающих в Свердловской области беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием, строительства и приобретения жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и многих других.

Только в 2012 году объем финансирования плана мероприятий программы "Уральская семья" увеличится и составит 16,1 млрд рублей.