В городе Балашов сгорел 18-квартирный жилой дом, в котором проживало 42 человека, в том числе 13 детей. Все они остались без жилья, пострадавших нет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы МЧС, ЧП случилось вчера, 29 октября в 17:22. На пульт "01" Балашова поступило сообщение о пожаре в жилом двухподъездном трехэтажном кирпичном доме. На пожар выехали восемь единиц техники и 34 человека личного состава. По словам начальника 8-го отряда ФПС по Саратовской области Вячеслава Зубкова, первые прибывшие подразделения все силы бросили на эвакуацию людей. Большинство жильцов самостоятельно покинули квартиры, но были и такие, которых пришлось силой выводить из задымленного здания.

На площади почти 250 кв. м горела внутренняя часть кровли. Было создано четыре участка тушения пожара. Ситуацию осложнял тот факт, что здание 1932 года постройки имеет деревянные перекрытия, перегородки, лестничные клетки. Все это способствовало быстрому распространению огня. Справиться с пожаром удалось примерно через два часа, однако пожарные весь вечер и всю ночь проливали здание, которое в любой момент могло загореться вновь.

В результате пожара погибших и пострадавших нет. На месте был создан оперативный штаб во главе с заместителем председателя областного правительства Александром Соловьевым. Все 42 жильца были эвакуированы. 37 человек размещены у родственников, пять - в пункте временного размещения в гостинице "Хопер".