Прошедшие 4 октября в российских регионах выборы показали, что уровень конкуренции зависит от расстановки политических сил в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, комментируя доклад Фонда развития гражданского общества "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции".

"Расстановка политических сил в регионе выглядит сильно скорректированной за счет законодательных ограничений и традиционной позиции федерального центра, что в совокупности приводит к неучастию в избирательном процессе сильных групп интересов и их кандидатов, а также отказу от участия в выборах части самостоятельно мыслящих и активных граждан. В некоторых регионах произошли изменения в расстановке политических сил", - отметил эксперт.

По его мнению, выборы вызывали определённый интерес - они, как принято говорить, "премьерные". "Любой их позитивный или негативный опыт будет так или иначе воспринят и учтен всеми акторами политического процесса при последующих выборах губернаторов и, возможно, станет причиной коррекции законодательства", - добавил политолог. Говоря об анализе явки, он уточнил: "Отмечено, что новые власти разных уровней избраны не подавляющим числом избирателей. Но ведь для локальных выборов это некритичный результат".

Также Сергей Зырянов находит, что проведенное исследование не вполне убедительно: "Представленный доклад - это полноценный статистический материал, на основании которого можно делать вполне определенные выводы. Вместе с тем, лексические особенности данного документа, позволяют говорить о том, что он ориентирован на медийный формат и показывает динамику развития процессов за относительно короткий временной промежуток. Авторы стремятся дать объективную и доказательную информацию. Однако информация не всегда полная".

Напомним, по итогам прошедших 4 октября в российских регионах выборов Фонд развития гражданского общества провел анализ и представил доклад "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции".