Проект бюджета на 2013 год и на последующие два года сформирован без дефицита, объем Резервного фонда на этот же период будет поддерживаться на уровне 13 миллиардов рублей. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании правительства, сообщили 30 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По мнению главы региона, такой подход призван минимизировать риски, связанные с внешними экономическими колебаниями, а также обеспечить надежное финансирование публичных обязательств. "Предусмотрены ресурсы на регулярную индексацию выплат, предусмотренных в виде публичных обязательств. Речь идет о фондах оплаты труда, стипендиальном фонде, мерах социальной поддержки, повышении размера реальной заработной платы работникам бюджетной сферы соответствующим категориям в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации", - отметила Наталья Комарова.

Говоря об основных направлениях бюджетной политики Югры на ближайшие три года, губернатор подчеркнула, что ставка в структуре распределения бюджетных вложений сделана на развитие человеческого капитала и создание лучших условий для жизни югорчан. "Главными остаются три "кита" - это здравоохранение, образование и социальная политика - за три года они нарастят свою долю в общей массе бюджетных расходов с 67,8% до 73,5%. Таковы расчеты. При этом самым крупным и финансово ёмким приоритетным национальным проектом, реализуемым в Югре, останется проект, направленный на улучшение жилищных условий югорчан. За три года в него будет инвестировано более 20 миллиардов рублей", - пояснила глава региона.

Как рассказала директор Департамента финансов - заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, в основу формирования проекта бюджета автономного округа на среднесрочную перспективу вошел показатель второго варианта социально-экономического развития Югры. В частности, он отражает развитие экономики региона в условиях реализации активной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, на стимулирование экономического роста и модернизации экономики. Доходы бюджета автономного округа будут равны его расходам и составят в 2013 году - 152,5 млрд рублей, в 2014 году - 157,6 млрд рублей и в 2015 году - 165,3 млрд рублей.

"Особенностью бюджета автономного округа на 2013-2015 гг. является то, что его расходная часть в большей степени сформирована по программно-целевому принципу, а именно в действующие и вновь разрабатываемые ведомственные целевые программы заведена большая часть расходов. В программном формате сформировано более 95% всех расходов бюджета Югры", - подытожила Вера Дюдина.

Документ, одобрен членами правительства Югры и направлен на рассмотрение депутатов окружной Думы.