В Свердловской области будет построен новый жилой малоэтажный комплекс эконом-класса на 4.000 жителей. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между правительством Свердловской области и компанией-застройщиком ООО "УК Экодолье". Об этом 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Развитие малоэтажного жилищного строительства эконом-класса в Екатеринбурге и Свердловской области путем частно-государственного партнерства является одним из приоритетных и перспективных направлений деятельности правительства Свердловской области. Одним из таких проектов обещает стать жилая малоэтажная застройка в районе п. Горный Щит в пригороде Екатеринбурга, где уже весной 2013 года планируется начать строительство одноэтажных домов и таунхаусов эконом-класса.

Согласно проекту планировки территории, который в данный момент проходит процедуру публичных слушаний, на площади более 140 га будет возведено 1.600 жилых домов для проживания 4 тыс. человек. Общий площадь жилых помещений составит почти на 133 тыс. кв. метров.

Помимо строительства одноэтажных жилых домов и таунхаусов, на территории поселка предполагается строительство детского сада на 220 мест, школы на 300 учеников и несколько универсальных магазинов.

Немаловажным фактором при реализации проекта станет окончательная стоимость домов при продаже. Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Федоров, часть построенного жилья будет продаваться по фиксированной цене, установленной для каждого региона министерством регионального развития Российской Федерации. "Чтобы избежать махинаций и манипуляций с недорогим жильем, предполагается создание списка тех, кто будет приобретать построенное жилья целевым образом для нуждающихся в этом жилье, таким образом, мы обезвредим перекупщиков, спекулирующих на рынке недвижимости недорогим жильем. Пока не принято решение, кто именно войдет в этот список", - пояснил министр.