Текст и музыка проекта официального гимна Петропавловска-Камчатского станут известны уже 6 ноября, когда в администрации краевого центра пройдёт заседание конкурсной комиссии, которая и определит автора основного музыкального произведения города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала начальник отдела культуры Петропавловска Анна Савельева.

По её словам, приём заявок на участие в конкурсе завершился 1 октября. Свои работы в городскую администрацию принесли как самодеятельные авторы, так и профессиональные поэты и композиторы. Всего на конкурс поступило девять работ. Каждый проект запечатан в специальный конверт под индивидуальным шифром. При рассмотрении проектов комиссия не будет знать имён их авторов. Оценивая представленные работы, жюри будет уделять внимание исключительно уровню художественного и музыкального мастерства, а не известности конкурсантов.

Согласно положению о проведении конкурса, проект гимна должен представлять собой торжественное музыкально-поэтическое произведение продолжительностью до четырёх минут, предназначенное для исполнения в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. Текст проекта гимна должен состоять не более чем из трёх куплетов с припевом. Гимн должен воспевать любовь к родному городу, отражать исторические события, культурные и трудовые традиции жителей Петропавловска, а музыкальное оформление - носить торжественный характер.

Победитель конкурса - автор гимна, утверждённого Городской Думой в качестве официального гимна Петропавловск-Камчатского городского округа, - получит вознаграждение в размере 150 тысяч рублей.

Церемония представления гимна горожанам состоится в один из Дней воинской славы России.