Русские и американские учёные, проведя анализ ДНК шерсти, найденной в Азасской пещере в Горной Шории, пришли к выводу, что кузбасский йети существует. Анализ показал: шерсть из Азасской пещеры такая же, как и волосы, раньше найденные на Урале, в США и в Ленинградской области и, предположительно, принадлежащие йети, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Прошёл год после того, как международная экспедиция нашла в Азасской пещере в Горной Шории следы и шерсть йети. Тот собранный пакетик с шерстинками потом разделили на части. Одна ушла в научную лабораторию Москвы, другая - Санкт-Петербурга, третья часть - в американский университет штата Айдахо. И сразу три лаборатории мирового уровня, закончив исследования ДНК тех шерстинок, заявили, что это шерсть существа, которое по биологическим показаниям стоит ближе к человеку разумному, чем обезьяны. Йети отличается от человека в плане ДНК - всего на доли процента.

"В северной столице исследование проводилось в нашем университете и в Зоологическом институте РАН - в лаборатории электронной микроскопии и в лаборатории молекулярной геносистематики, - рассказывает профессор, участник экспедиции в Азасскую пещеру, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета, академик Валентин Сапунов. - Мы пришли к выводам, исследовав образец под электронным микроскопом, что доставшиеся нам десять волосков из Азасской пещеры не принадлежали человеку. Они - от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных, которые водятся в Горной Шории".

Кстати, закончив анализ ДНК, учёные раскрыли свои планы: зачем же исследователи по всей Земле с началом XXI века вдруг так усилили поиски снежного человека. Дело в том, что с началом XXI века количество стихийных бедствий на Земле выросло в два раза. Цель учёных - научиться их прогнозировать. И в этом науке должен помочь снежный человек, поскольку известно, что животные могут предчувствовать будущие катаклизмы и вовремя уходить от них, от землетрясения, например, они как-то подключаются к каналу информации из будущего. А снежный человек вообще имеет высшую степень интуиции, он предвидит события, предсказывает их.

Если станет понятно, как всё-таки неуловимый йети ловит импульс, предчувствует будущее - на примере хотя бы того, как он избегает, уходит от встреч с людьми, всегда оказываясь от ищущих его экспедиций на шаг впереди, - тогда человечество получит способ точного прогноза и научится предсказывать удары стихии.