Главный налогоплательщик республики - ОАО "Карельский окатыш" - перестанет платить налоги в карельскую казну, поскольку включен в консолидированную группу налогоплательщиков с местом регистрации в Вологодской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Карелии, об этом сегодня, 29 октября, на заседании регионального правительства заявил министр финансов республики Игоь Усынин. По его оценке, республиканский бюджет потеряет от этого около 2 миллиардов рублей или 10 процентов собственных доходов.

Как сказал Усынин,частично заместить эти потери можно повышением доходов от продажи принадлежащего республике имущества, сокращением "серых зарплат", легализацией доходов малого и среднего бизнеса, борьбой с недоимкой в бюджеты, помощью федерального центра. В целом, по словам Усынина, объем собственных доходов республиканской казны составит в 2013 году только 19,9 миллиарда рублей из общего объема доходов в сумме 25, 2 миллиарда рублей, объем планируемых расходов - 28,8 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета республики на следующий год запланирован в размере 3,6 миллиарда рублей.

Напомним, что собственник ОАО "Карельский окатыш" - структуры компании"Северсталь", основной завод которой находится в г. Череповец Вологодской области.

По данным "Севестали", "Карельский окатыш" - крупнейший по объемам производства комбинат в Росии по добыче и переработке железной руды. Предприятие производит 20% всех российских железорудных окатышей.