Пути решения экологической проблемы в связи с использованием бумажной компанией земельного участка в качестве полигона для утилизации отходов производства обсудил сегодня, 29 октября, в городе Кондрово губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на совещании по вопросам хозяйственной деятельности ОАО "Кондровская бумажная компания".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники встречи говорили о том, что в настоящее время проведенных на полигоне защитных мер недостаточно, что негативно сказывается на принадлежащих городу Кондрово соседних территориях. Губернатор предложил руководству муниципального района для этих целей предоставить комбинату новый участок вдали от жилого сектора, а используемая в настоящее время территория должна быть рекультивирована.

Также участники совещания обсудили вопрос о возможности проведения комплексной модернизации комбината, являющегося градообразующим предприятием. Отмечалось, что сейчас предприятие испытывает значительные финансовые трудности из-за снижения темпов выпуска продукции и сокращения количества партнеров. Основная причина сложившейся ситуации - остановка производства из-за затяжного весеннего паводка.

По мнению Анатолия Артамонова, одним из путей выхода комбината из кризиса должно стать его полное техническое перевооружение за счет привлечения дополнительных инвестиций, а также использования возможностей федеральных экологических программ. Кроме того, министерству экономического развития области дано поручение предусмотреть участие этого предприятия в региональных инвестиционных проектах.