На предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах будет переизбран действующий президент Армении Серж Саргсян, основными предпосылками чего станут отсутствие альтернативы и применение административных ресурсов. Такое мнение на пресс-конференции 29 октября выразил армянский политолог, глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не вижу другого кандидата, который был бы в состоянии победить", - подчеркнул он.

В своей речи он коснулся также разногласий между правящей Республиканской партией Армении (РПА) и партией "Процветающая Армения" (ППА), которые, по его мнению, реальны, и в случае выдвижения своих кандидатов противостояние между ними возрастет. "Они перешли точку театрализации", - отметил он. В связи с этим он подчеркнул, что предстоящие выборы будут более реальными, чем предыдущие. Однако на данном этапе, как отметил он, реальной политической кампании нет, есть лишь политическое лоббирование.

Что касается возможного союза ППА и оппозиционного блока Армянский национальный конгресс, то отвечая на вопросы журналистов по данному вопросу, он отметил, что скептически относится к такой перспективе, так как, по сути, соответствующих условий и атмосферы для такого союза нет, да и силы эти "не любят друг друга". Маловероятен такой альянс, по мнению эксперта, и потому, что в них вовлечены влиятельные личности.

В данном контексте он также констатировал тот факт, что на протяжении политической истории Армении армянское общество никогда не становилось очевидцем неожиданных и удивительных политических союзов, из чего нужно делать выводы.