Глава администрации города Смоленска Владислав Халецкий в целях организации сезонной торговли овощами для наиболее полного удовлетворения покупательского спроса населения подписал распоряжение "Об организации сезонной торговли овощами" (№884-р от 11.09.2003).

Субъектам предпринимательства, обеспечивающим торговлю овощами с машин, согласно распоряжению, предписано обеспечить наличие прилавков с исправными весами, вывески с информацией о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, документов, указывающих источник поступления и качества реализуемых товаров. Также необходимо наличие санитарного паспорта на автомашины и книги отзывов и предложений, контрольного журнала проверок. В обязательном порядке должны быть ценники на реализуемый товар с указанием его наименования, сорта, цены за вес, даты оформления с подписью материально-ответственного лица или печатью организации.

Обслуживающему персоналу необходимо иметь чистую санитарную одежду, нагрудный знак с указанием наименования организации, фамилии, имени, отчества продавца, а также личную медицинскую книжку.

Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Смоленске поручено обеспечить контроль за соблюдением правил продажи товаров. Определен перечень мест, отведенных под сезонную торговлю овощами с автомашин.