В Мордовии 29 октября в Доме Республики состоялось заседание республиканского кабинета министров под руководством председателя правительства Мордовии Владимира Сушкова, на котором заслушали доклад первого заместителя министра культуры и туризма республики Вячеслава Цилина. Вячеслав Цилин информировал об основных мероприятиях Программы действий правительства Мордовии на 2012 год, исполнителем которых является министерство культуры и туризма республики. В частности, речь шла об организации и проведении в республике крупных международных, российских и региональных фестивалей, художественных выставок, театральных представлений, проведении Дней Мордовии в регионах России, ряде других направлений.

По словам Вячеслава Цилина, на высоком уровне прошли массовые культурные мероприятия, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, в которых участвовало несколько десятков тысяч человек из многих регионов России. Владимир Сушков высказал ряд конкретных замечаний в адрес работы министерства. Он потребовал обратить отдельное внимание на состояние материально-технической базы центров культуры в муниципальных районах, эффективность и доступность их работы, оптимизировать структуру управления сферой культуры, внести предложения по подготовке квалифицированных кадров, повысить заинтересованность молодых специалистов.

Кроме того, Владимир Сушков рекомендовал расширить республиканскую программу "Культура Мордовии" до 2018 с учетом проведения в Саранске матчей чемпионата мира по футболу, продолжить работу по повышению туристической привлекательности республики.