К Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой приехала делегация из г.о. Тольятти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Уполномоченного. Люди объединились, чтобы совместно бороться за восстановление своих прав на жилье. Они стали жертвами мошенников и лишились своих квартир. После досконального изучения представленных документов удалось восстановить всю картину произошедшего. В период с марта по ноябрь 2010 года группой из четырех человек в отношении 16 потерпевших совершены преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном и крупном (по двум эпизодам) размере в составе организованной группы).

Группа из четырех человек выдавала себя за руководство Тольяттинского представительства некой "Московской инвестиционной компании" (МИК). Один из мошенников представлялся успешным клиентом МИК, который сумел получить немалую прибыль. По этой причине он и предлагал другим людям также заработать денег. Для того чтобы получить деньги и затем вложить их в МИК для получения прибыли, мошенники предлагали потерпевшим взять в долг у неких "инвесторов" под залог имеющегося у граждан жилья. В качестве обеспечения "инвесторы" брали в залог жилье потерпевших, при этом между "инвесторами" и потерпевшими заключался не договор залога, а договор купли-продажи квартир (комнат) потерпевших. При этом в договоре сумма указывалась одна, а на руки люди получали вдвое меньше (например, потерпевшая получила 800 тыс. рублей, а в договоре купли-продажи значилась иная сумма - 1 млн 500 тыс. рублей).

Поскольку преступники присваивали переданную им цену квартиры, не возвращали ее "инвесторам", те на основании договоров купли-продажи как собственники выселяли потерпевших из их жилья.

Сейчас, после вынесения в отношении мошенников обвинительного приговора и его вступления в законную силу в неизменном виде в августе 2012 года, у потерпевших появляется реальная возможность вернуть себе свое жилье. Судебные тяжбы продолжаются.