Секретарь Ватикана по внешним взаимоотношениям, архиепископ Жан-Луи Торан выразил сожаление в связи с тем, что сорвалась главная цель его визита в Тбилиси - подписание двустороннего соглашения между Грузией и Ватиканом.

Торан заявил, что "невыполнение властями взятых на себя обязательств в первую очередь нанесет вред католической общине Грузии, которая опять остается без каких-либо юридических гарантий" и что "делегация Ватикана очень огорчена позицией Грузинской православной церкви, распространившей сведения, не соответствующие действительности". Ватиканский секретарь отметил, что эти обстоятельства "несомненно, огорчат Его Святейшество Иоанна Павла II, который во время визита в Грузию в 1999 году призвал население страны, особенно христиан, к сотрудничеству в деле духовного возрождения великого грузинского народа".

Вместе с тем в своем итоговом заявлении Торан поблагодарил власти Грузии за прием, оказанный возглавляемой им делегации Святого Престола в течение двух дней. Покинув Тбилиси, делегация Ватикана направилась в соседнюю Армению.

Как сообщил журналистам замглавы МИД Грузии Каха Сихарулидзе, внешнеполитическое ведомство страны подготовит для отправки в Ватикан официальную ноту, в которой обоснует отказ грузинской исполнительной власти подписывать подготовленный договор.

Интересные подробности касательно готовившегося грузино-ватиканского договора опубликовала 20 сентября газета "Резонанси", по данным которой, окончательное решение по судьбе этого документа было срочно принято 19 сентября находящимся в Ялте президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и передано по телефону во избежание обострения обстановки в Тбилиси - в этот день, протестуя против готовящегося соглашения, в центре столицы на митинг собрались более тысячи грузинских студентов. Резко против подписания договора с Ватиканом выступила и Грузинская Православная Церковь.

По данным газеты, окончательный вариант проекта договора между Грузией и Ватиканом строго засекречен - распространен лишь первоначальный вариант, несколько статей которого затем были изменены. "Резонанси" утверждает, что в проекте договора словосочетание "Грузия признает" фигурирует четыре раза, а словосочетание "Грузия обеспечит" - пять раз. Нигде в документе не регулируются права Грузинского государства в отношениях с Римской Католической Церковью, не указаны и права Грузии в Святом Престоле - т.е. возможно или нет открытие в Ватикане православных центров, просветительских заведений и строительство православных церквей и монастырей. Зато семь раз отмечается, какими правами пользуется в Грузии Католическая Церковь и есть статьи, уравнивающие ее с Православной Церковью.