Из-за резкого ухудшения погоды в Архангельске спрос на установку зимней резины для автомобилей вырос в разы. Так, практически во всех автосервисах "переобуть" свой автомобиль можно лишь на следующей неделе. При этом стоимость этой процедуры увеличилась на 100-200 рублей.

Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в нескольких крупных автосервисах города, в сентябре стоимость установки зимней резины на отечественные автомобили не превышала 900 рублей. Сейчас эта процедура стоит 1100 рублей. "Очереди на установку зимней резины возникли еще в конце прошлой недели, так как в Архангельск как всегда неожиданно пришла зима. Многие автомобилисты откладывают эту процедуру "на потом". Очередь есть, и сейчас записаться можно лишь на следующую неделю", - сказали в одной из мастерских Архангельска.

По информации госавтоинспекции Архангельской области, из-за неблагоприятных погодных условий за минувшие дни (26, 27 и 28 октября) на дорогах области зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 27 получили травмы различной степени тяжести. Одной их сопутствующих причин случившихся аварий стали неблагоприятные погодные условия, снегопад, и к тому же не все водители "переобули" свои автомобили в зимнюю резину. Так же за эти дни в Архангельске и Приморском районе произошло 207 (в пятницу - 84 ДТП, в субботу - 54 ДТП и в воскресенье - 69 ДТП) административных ДТП, в которых повреждены только транспортные средства. Кроме этого приборами фотофиксации работающими в автоматическом режиме зафиксировано 1950 нарушений Правил дорожного движения допущенные водителями транспортных средств.