В Южно-Сахалинске для решения вопроса об уголовном преследовании направлены в следственные органы материалы прокурорской проверки по факту массового заболевания 16 воспитанников детского сада "Аистенок" в Новоалександровске. Как 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, вспышка острых кишечных инфекций произошла в детском саду среди воспитанников 6 группы в возрасте 4-5 лет 4 октября.

В прокуратуре подчеркнули, что было зарегистрировано групповое вспышечное инфекционное заболевание - острая кишечная инфекция с общим числом заболевших 16 человек. "Выявлено, что в нарушение установленных в детских дошкольных организациях санитарно-эпидемиологических требований медицинской сестрой не своевременно организовано введение дезинфекционных мероприятий в группе среди заболевших детей: проведение текущей уборки помещений осуществлялось без использования дезинфицирующих средств, не убраны ковровые покрытия, не проведена дезинфекция столовой посуды", - говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам лабораторных исследований в помещении группы, где заболели дети, на детских игрушках обнаружен энтеробактер клоака и стафилококк. Также в смывах с предметов внешней среды на наличие бактерий группы кишечной палочки, патогенной микрофлоры обнаружен стафилококк с рук повара и эшерихия коли с ее халата. Помимо того, в ходе лабораторных исследований готовых блюд и суточных проб обнаружен патогенный стафилококк в свекольнике с курицей.

Таким образом, считают в прокуратуре, выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил привели к массовому распространению острой кишечной инфекции среди детей. "Нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками дошкольного учреждения своих должностных обязанностей, а также в виду отсутствия должного контроля со стороны заведующей МДОУ №31 "Аистенок", - добавили сотрудники пресс-службы.

По результатам выявленных нарушений прокуратура внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства в адрес начальника департамента образования Южно-Сахалинска. Материалы проверки по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, повлекшего массовое заболевание малолетних детей, направлены начальнику СУ при МУМВД России "Южно-Сахалинское" для решения вопроса об уголовном преследовании.