Основой белорусско-российского партнёрства является экономика. Об этом 29 октября заявил Александр Лукашенко, принимая в Минске делегацию Красноярского края во главе с губернатором Львом Кузнецовым.

Руководитель Белоруссии отметил удовлетворение достигнутым уровнем отношений "между нашими братскими государствами" и призвал активнее использовать "новые возможности для развития экономик, внутренней и внешней торговли, промышленной кооперации", которые открывает перед Белоруссией и Россией Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Лукашенко обратил внимание на последствия вступления России во Всемирную торговую организацию и призвал объединить усилия в выходе на рынки третьих стран.

"На интеграционные процессы у белорусов и россиян, конечно же, особые надежды. В условиях всеобъемлющей международной конкуренции нет вообще времени на раскачку. Особенно с учетом вступления Российской Федерации в ВТО. Необходимо эффективно использовать преимущества от снятия тех барьеров, которые существовали, в том числе, и в нашей торговле, - сказал Лукашенко. - Особенно приятно, что взаимовыгодное сотрудничетсво крепнет и прирастает регионами Российской Федерации. А Красноярский край для нас перспективный и надёжный край, партнёр не только в сфере торговли".

"Нам необходимо наладить выпуск совместного продукта, который будет востребован не только в Красноярском крае, но и в третьих странах. Пора уже нам вместе выходить на рынки третьих стран, как это делают многие государства и уже здесь получать соответствующую прибыль, соответствующие доходы", - подчеркнул Лукашенко, обращаясь к представителям Красноярского края.

"Нам надо укрепить и сохранить это единство, основой которого является экономика", - заявил Лукашенко. Руководитель Белоруссии призвал красноярцев объединить усилия и "вместе выходить на рынки третьих стран - как это делают многие государства".

В 2011 году Белоруссия и Красноярский край достигли товарооборота на уровне $132 млн. По словам Лукашенко, двустороннее торгово-экономическое взаимодействие "обретает новое качество" - от простых товарообменных операций стороны переходят к реализации совместных в сфере промышленной кооперации. В частности, он указал на открытые в крае сборочные производства белорусской сельхозтехники, сервисного центра по обслуживанию карьерных самосвалов "БелАЗ" и работу над созданием в крае производства зерносушильных комплексов. Белорусская сторона заинтересована участвовать в проектах по развитию транспортной инфраструктуры Красноярского края, АПК и автомобилестроения, а также строительства объектов социальной значимости с использованием европейских стандартов качества (при отказе от советских стандартов). При этом Белоруссия готова предоставить партнёрам свои наработки в сферах энергосбережения и информационных технологий, добавил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 октября в Минске председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович во время встречи с зампредом правительства России Дмитрием Рогозиным заявил, что официальный Минск настаивает на снятии ограничений во взаимной торговле стран-участниц ЕЭП. "Думаю, что нам надо в оставшийся период 2012 года снять все ограничения, которые, к сожалению, есть и которые во многом предопределяют политику дальнейшего развития", - сказал Мясникович, обращаясь к Рогозину. По мнению белоруской стороны, нормализации торговых отношений мешают различные "изъятия", предусмотренные российской стороной при формировании ЕЭП. В частности, таковые ограничения действуют в торговле энергетическими товарами. По мнению Мясниковича, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) могла бы проработать данную проблематику. В частности, отметил глава Совмина Белоруссии, следует ликвидировать те ограничения, "по которым белорусская сторона все-таки еще до сих пор рассматривается как иностранное государство". Мясникович отметил также, что Белоруссии и России следует не создавать конкурентные производства, а извлекать выгоды от кооперации.