Х юбилейное заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ состоится 1 ноября 2012 года в Астане, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-секретаря Организации Владимира Зайнетдинова.

"Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступит на Х юбилейном заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности, которое состоится 1 ноября 2012 года в Астане", - сказал Зайнетдинов.

По его информации, накануне заседания МКВЭС, 30 и 31 октября, в столице Казахстана встретятся члены рабочей группы экспертов при председателе МКВЭС и руководители национальных частей Делового Совета при МКВЭС для согласования документов по выносимым на Комиссию вопросам.

В Секретариате ОДКБ отметили важность укрепления международного сотрудничества в военно-экономической сфере как инструмента высокотехнологичного развития предприятий оборонно-промышленных комплексов ОДКБ, сохранения специализации предприятий и организаций государств-членов ОДКБ, подготовки Программы военно-экономического сотрудничества на период до 2015 года и дальнейшую перспективу, а также совершенствование механизма поставок продукции военного назначения.

Большое внимание уделяется роли стандартизации оборонной продукции в обеспечении конкурентоспособности военной промышленности государств-членов ОДКБ, Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил в формате ОДКБ и повышения динамики практической работы Делового Совета при МКВЭС.