В Грузию накануне ночью вернулась семья бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани. Об этом сообщили грузинские телекомпании. Сам Квициани пока находится в изгнании, а его жена Тетнулди Ансиани заявляет, что Эмзар Квициани требует проведения повторного расследования событий 2006 года, в результате которых он был вынужден скрываться от прежних властей.

По заявлению Тетнулди Ансиани, ее муж готов сотрудничать со следствием и вернуться в Грузию, и если следствие установит его вину, он готов отбыть заслуженное наказание.

В аэропорту семью Квициани в числе других друзей семьи встречал и член Представительного народного собрания Ираклий Батиашвили, который заявил журналистам, что в стране начались реальные изменения, в результате которых преследуемые прежними властями люди могут вернуться на родину.

Эмзар Квициани был уполномоченным президента Грузии в Кодорском ущелье при правлении Эдуарда Шеварднадзе. По причине неподчинения законному руководству Грузии правоохранительные органы страны в конце июля 2006 года провели в Кодорском ущелье спецоперацию, обвинив Эмзара Квициани в создании незаконных вооруженных формирований и попытке организации государственного переворота. В результате этой спецоперации в ущелье был "установлен конституционный порядок" и на два года, до августа 2008 года введено "законное правительство Абхазии в изгнании". Все эти годы Квициани скрывался, и МВД Грузии назначило за информацию о его местонахождении приз на сумму 100 тысяч лари.

Ираклий Батиашвили был задержан вскоре после подавления мятежа в Кодорском ущелье по обвинению в оказании интеллектуальной поддержки мятежнику Квициани, предъявленному ему на основании записанного соответствующими органам телефонного разговора Батиашвили с Эмзаром Квициани.