В субботу, 20 сентября, в Северной Осетии прошла траурная церемония в память о жертвах ледника Колка. Год назад ледяная лавина унесла жизни 125 человек, находившихся в Кармадонском ущелье. Как сообщила Лента.ру", в 11:00 над ущельем прозвучали удары колокола. Одновременно над ним пролетел самолет, с борта которого было сброшено 125 гвоздик.

Открывая церемонию, президент республики Александр Дзасохов сказал, что даже "безмерное горе не разобщило народы Северной Осетии, они были едины в своих мыслях и действиях". "Мы должны вернуть Кармадонское ущелье к жизни, и это будет самым лучшим проявлением памяти о погибших, потому что именно суровость и красота Кармадонского ущелья привлекала внимание таких людей, как Сергей Бодров-младший", - заявил Дзасохов, передало РИА "Новости".

Траурная церемония собрала более трех тысяч жителей Северной Осетии, около 150 родственников и друзей погибших приехали из других городов и регионов России. Накануне в республику прилетел Сергей Бодров-старший. Он выразил благодарность всем, кто участвовал в поисковых работах на леднике. В низовьях ущелья, где прошла траурная церемония, в ближайшие дни будет открыт памятный мемориал. Памятник представляет собой высеченную в каменном монолите шестиметровую фигуру юноши. К ней будет вести 60-метровая гранитная лестница, обрамленная с двух сторон саженцами роз.