В Сирии 29 октября истек срок действия перемирия на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Ни правительство, ни повстанцы пока не сделали заявлений о желании продлить перемирие, установленное четыре дня назад по инициативе совместного спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Военное командование Сирии в своем коммюнике возложило на вооруженные группировки ответственность за неоднократные нарушения прекращения огня. "Отказ остановить боевые действия свидетельствует об их приверженности проекту, направленному на раскол и уничтожение Сирии", - указывается в документе. Как подчеркивается в нем, в сложившейся ситуации перед сирийской армии "не остается иного выбора, кроме как железной рукой искоренить терроризм, избавив страну от присутствия бандформирований".

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, с утра поступили сообщения о взрывах на двух окраинах Дамаска - в Берзи и Сбейне. Жертв нет, нанесен только материальный ущерб.

Самым крупным терактом в столице за минувшие дни, как известно, стал взрыв заминированного автомобиля 26 октября возле детского сада на южной окраине Захра. Он унес жизни 15 человек, 92 получили ранения.

Согласно официальным данным, нападения на армейские блокпосты были совершены 28 октября под Дамаском в районах Калямун, Артуз, Джубадин и рядом с туннелем Замалька-Кабун. В местечке Дейр-Атыйя около позиций правительственных сил была взорвана бомба. Сильные перестрелки произошли в Хармели, Забадани, Набак и Мешрифе. О потерях сторон данных не приводится. В Алеппо боевики атаковали также казармы, размещенные в квартале Ханнано, на севере города. Обстрелян самодельными ракетами муниципальный дворец в старинной части города. Сообщается об отраженных вылазках в районах Бэб-Антакия, Хан-эль-Асаль, Бустан-эль-Каср, а также на шоссе Алеппо- Аазаз, в сторону турецкой границы. Две диверсии были совершены в тот же день в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка (на востоке и северо-востоке Сирии), в результате чего выведены из строя региональные нефтепроводы.