Ощутить принадлежность к Европе жителям Латвии мешает низкий, по сравнению с западными странами, уровень жизни. Однако от вступления Латвии в ЕС жители страны ждут в первую очередь прихода достижений Запада в повседневную жизнь. Таковы результаты исследования, проведенного секретариатом министра по особым поручениям по делам интеграции общества Нила Муйжниекса. Пресс-секретарь министра Илзе Витола сообщила BNS, что проведенное совместно с Балтийским институтом социологических наук исследование имело целью выяснить, чего жители Латвии ждут от присоединения или неприсоединения к ЕС. Результаты исследования показывают, что положительные ожидания от членства в ЕС жители Латвии связывают с приходом достижений Запада в повседневную жизнь, имея ввиду технологии, уровень жизни, государственную упорядоченность, правопорядок, снижение коррупции. Глобализация же, миграция и проблема беженцев нередко вызывают у них отрицательные эмоции.

Ощутить принадлежность к Европе латвийским негражданам мешает их статус. Неграждане указывают, что ощущают свою принадлежность к Латвии, благодаря социальным связям и географически, но чувствуют отстранение и отчуждение от государства. Представители разных поколений неграждан по-разному относятся к натурализации - молодежь относится к ней более прагматично и при необходимости готова натурализоваться. Люди среднего и старшего поколения относятся к натурализации отрицательно, так как считают, что латвийское гражданство полагается им автоматически, и надеются, что такой порядок будет после вступления Латвии в ЕС.

По данным исследования, отношение неграждан к натурализации является пассивно-выжидательным. Такую же позицию они занимают в отношении регистрации своих детей гражданами Латвии. И граждане, и неграждане признают целесообразность использования возможностей, предоставляемых ЕС, но опасаются по поводу ограниченных ресурсов. Исследование проводилось с июня до сентября 2003 в трех целевых группах: неграждане от 16 до 30 лет, неграждане старше 30 лет и граждане от 16 до 30 лет.