Помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк с 27 октября по 1 ноября 2012 года будет находиться с визитом в Индии и Афганистане. Об этом 28 октября сообщила новостная лента "Шёлковый путь", ссылаясь на пресс-службу госдепартамента США.

"Находясь в Кабуле, помощник госсекретаря Блейк проведет встречи с рядом руководителей правительства и деловых кругов для обсуждения путей реализации концепции "Нового Шелкового пути", которая позволит соединить Афганистан со странами Южной и Центральной Азии", указывается в сообщении госдепартамента, в котором детали предстоящих переговоров не раскрываются.

Инициатива "Новый шелковый путь", о которой госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые объявила в своем выступлении в Ченнаи в Индии 20 июля 2011 года, предусматривает создание сети торговых и транспортных коридоров, которые будут проходить через Афганистан и свяжут между собой рынки государств Южной и Центральной Азии. Инициатива позволит также странам Центральной Азии, которые не имеют выходов к морям, расширить выходы на зарубежные рынки. Блейк подробно затронул тему "Нового Шелкового пути" в своем выступлении на 13-й ежегодной международной конференции "Общества исследований по вопросам Центральной Евразии", которая состоялась на минувшей неделе в Университете штата Индиана.

"Когда Афганистан возьмет на себя всю полному ответственности за обеспечение своей безопасности и когда большинство иностранных войск покинет эту страну, Афганистану предстоит также пройти путь трансформации от экономики, зависящей от зарубежной помощи, к экономике, опирающейся на торговлю. Наилучшим способом добиться этого будет интеграция Афганистана в более широкий регион. Чем больше Афганистан будет экономически интегрирован со своими соседями по региону, тем больше он сможет привлекать частные инвестиции, получать выгоды от своих обширных природных ресурсов и обеспечивать экономические возможности для своих граждан", сказал Блейк.