В челябинских аптеках по вечерам не будут больше продавать безрецептурные лекарства. В список запрещенных препаратов вошли глазные капли "Тропикамид", капли в нос "Нафтизин", сиропы "Бронхолитин", "Бронхотон", "Бронхоцин", а также "Димедрол". Об этом 29 октября на аппаратном совещании объявил челябинский сити-менеджер Сергей Давыдов, сообщили корреспонденту ИА REGNUMИ REGNUM в пресс-службе Администрации города.

По мнению градоначальника, перечисленные медикаменты могут использоваться для изготовления наркотиков. "Очень много жалоб поступает от горожан о том, что после десяти вечера у аптек скапливаются лица, которые употребляют возбуждающие вещества. Они используют лекарства не по прямому назначению, а для того, чтобы прийти в состояние наркотического опьянения, - отметил Сергей Давыдов. - Решение об ограничении никак повлияет на эффективность лечения людей, которые в ночное время захотят приобрести препараты. Есть много современных лекарств, продажу которых мы не ограничиваем".

Также в челябинской мэрии обеспокоились безучастностью директоров школ к борьбе с наркоманией. Не исключено, что наркодилеры захаживают в образовательные учреждения с целью сбыта "зелья". Замечено, что наркоторговцы размещают свои "объявления" недалеко от школ, а то и непосредственно на их стенах. Это подтвердил и начальник УМВД России по Челябинску Игорь Иванов: "Такие надписи есть во всех районах города. Более того, торговцы "химией" часто беспрепятственно проникают в школы".

"Беседовали с некоторыми руководителями образовательных учреждений, выяснилось, что дети сегодня более осведомлены, чем директора школ. Хотя руководители должны знать обо всем, что может повредить здоровью детей, - подчеркнул Сергей Давыдов. - Если директора не будут обращать внимания на эти вопросы, будем их наказывать, расставаться с ними".

Давыдов поручил начальнику городского управления образования Светлане Портье в беседах с руководителями школ поднять вопросы ужесточения пропускного режима, а также призвать директоров закрашивать объявления о продаже наркотиков.