"Результаты голосования на Украине по партийным спискам будут отличаться от результатов голосовании по одномандатным мажоритарным округам", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 29 октября украинский политолог, директор социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

"Я думаю, что явка на парламентских выборах будет до 60%, а там как Бог даст... Пока не будут подсчитаны голоса в мажоритарных округах, делать прогнозы рано. Проход в парламент Украины ВО "Свободы" меняет расстановку сил в законодательном органе страны. Думаю, что по мажоритарным округам результаты выборов будут отличаться от результатов голосования по партийным спискам", - сказал Копатько.

По словам эксперта, в целом парламентские выборы прошли нормально, без существенных нарушений. "Я как социолог могу сказать, что в целом наша работа прошла нормально. Были определенные издержки в нашей работе, но в целом они носили технический характер. В принципе, по партийным спискам расклад более-менее понятен, но окончательное слово можно будет сказать после официального подсчета голосов. Самая большая интрига насчет демократичности парламентских выборов будет связана, наверное, с тем, как подсчитают голоса по мажоритарным округам. Если будет мало нарушений и конфликтов по мажоритарке, там возможны варианты, наверное, это будет критерием оценки. Даже независимо от цвета флагов, там происходит острая конкуренция людей, которые вложили большие ресурсы, включая не только финансовые. Посмотрим, как пройдет подсчет голосов и как подсчитают голосование по мажоритарке. После этого можно будет судить не то что о демократичности, а о том, насколько конфликтно или неконфликтно прошли эти выборы. В целом выборы прошли нормально", - резюмировал Копатько.

Напомним, состоянием на раннее утро 29 октября кандидаты в народные депутаты Верховной рады от Партии регионов лидируют в 112 из 225 мажоритарных округов. Кандидаты от "Батькивщины", "Свободы" и "Удара" Кличко побеждают в 51 округе - в частности, в 37-ми округах лидируют представители "Батькивщины", в 8-ми округах - "Свободы", в 6-ти - кандидаты от "Удара". Почти все остальные лидеры на мажоритарным спискам - самовыдвиженцы.