Структурные изменения в казахстанском правительстве ожидаются в ближайшее время, сообщил агентству КазТАГ информированный источник в Астане.

"Такая работа (по изменению структуры) правительством ведется, и в ближайшее время будет обнародована. В первую очередь это коснется структур второго уровня - агентств и комитетов", - сообщил собеседник.

"Ожидается оптимизация, а, возможно, слияние АРЕМ (Агентство по регулированию естественных монополий) и АЗК (Агентство по защите конкуренции). Комитет по тарифной политике Минэкономразвития, по всей видимости, передадут вновь образованной структуре. Серьезное реформирование предстоит пройти также Агентству по управлению земельными ресурсами", - пояснил источник.

По информации источника, в стадии обсуждения находится вопрос слияния министерства экономического развития и торговли и министерства индустрии и новых технологий, также рассматривается создание нового ведомства - условно по работе с регионами.

По словам собеседника, перемены произойдут и в фонде "Самрук-Казына". "Речь идет не только о кадровых изменениях, но и других преобразованиях. Его громоздкая структура уже не способствует инвестиционной привлекательности, также страдают управленческие функции - от принятия решения до реализации поставленных целей", - сказал он.

"Не секрет и то, что пришло время пересмотреть отношение государства к различным инвестиционным и инновационным фондам, другим институтам развития. У них нет конкретных результатов, кроме поедания бюджетных средств. Как правило, выделенные деньги они размещают на депозитах коммерческих банков и живут на проценты", - отметил собеседник.

При этом он подчеркнул, что это один из примеров неэффективного использования госсредств, которые нередко вызывают критику в обществе. "Поэтому недалек и тот день, когда встанет вопрос и о дальнейшей судьбе мегафонда", - резюмировал он.