Группа компаний "Промышленные инвесторы" для управления своими активами, связанными с производством алкогольных напитков, создала управляющую компанию "Русский Алкоголь". "Русский Алкоголь" будет управлять как марочным портфелем группы "Промышленные инвесторы", в который входят ТМ "Зеленая Марка" Главспирттреста", "Голубой Топаз", "Топаз-Люкс", "Гербовая" и др., так и всеми производственными активами - ЛВЗ "Топаз" и др.

Новую УК возглавил Золтан Золотов, работавший до этого директором по маркетингу ЛВЗ "Топаз". По его мнению, "произошедшая реорганизация управления алкогольным бизнесом в полной мере отвечает целям группы на алкогольном рынке и соответствует современным схемам управления этим видом бизнеса, принятым во всем мире".

З. Золотов сообщил, что первоочередными задачами компании станет улучшение структуры марочного портфеля с учетом особенностей различных сегментов рынка и укрепление позиций марок в своих сегментах, а также повышение эффективности использования уникального производственного комплекса ЛВЗ "Топаз".

Справка:

Группа "Промышленные инвесторы" была создана в 2000 году. В нее, помимо компании "Русский Алкоголь" и ЛВЗ "Топаз", одного из десяти крупнейших производителей крепкого алкоголя в России, входят ряд машиностроительных предприятий, транспортные и бункеровочные компании, а также компании, работающие в сфере высоких технологий. В 2002 году общий объем выручки предприятий, входящих в группу, превысил 800 млн. долларов.