Турция отмечает 29 октября День республики. В этот день в 1923 году в Конституцию государства были внесены поправки, результатом которых стал распад Османской империи и провозглашение Турции республикой. День республики по всей Турции объявлен выходным, в правительственных учреждениях, учебных заведениях вывешиваются национальные флаги, в школах проходят торжественные мероприятия, по улицам - праздничные шествия.

Президент Турции Абдулла Гюль в праздничном послании к турецкому народу заявил, что горд интенсивным развитием государства. По его словам, победа Мустафы Кемаля Ататюрка в борьбе за независимость и, как следствие, основание Республики определили дальнейшую судьбу Турции. Несмотря на имеющиеся проблемы, Турция продолжает развиваться и уверенно двигается вперед, подчеркнул Абдулла Гюль, выразив уверенность в том, что на пути к процветанию страна успешно преодолеет все препятствия.

В свою очередь, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Республика является залогом светлого будущего для всего турецкого народа, сообщают турецкие СМИ.