Эжвинский районный суд г. Сыктывкара удовлетворил исковое заявление прокурора района о взыскании с бывшего руководителя администрации Эжвинского района республики Коми Николая Сосновского суммы ущерба, причиненного в результате неправомерного предоставления гражданам муниципального жилья. В силу судебного решения возмещению в бюджет подлежит сумма в размере около 2,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Прокуратура обратилась с исковыми требованиями после вступления в законную силу приговора Эжвинского районного суда, в соответствии с которым Сосновский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), при предоставлении жилых помещений из состава муниципального жилищного фонда.

Установлено, что в 2006-2007 годах Сосновский, будучи руководителем администрации Эжвинского района, с превышением своих полномочий подписал распоряжения о предоставлении служебных жилых помещений троим лицам. Все они были обеспечены благоустроенными квартирами, кроме того, правом на получение служебного жилья не обладали. В дальнейшем по указанию Сосновского с предоставленных помещений статус служебного был снят. Жилье в результате приватизации выбыло из муниципальной собственности городского округа "Сыктывкар". Согласно экспертной оценке в результате незаконных действий Сосновского местному бюджету причинен ущерб в размере рыночной стоимости отчужденного жилья - около 2,5 млн. рублей.

Прокурор Эжвинского района обратился в суд с требованием возместить причиненный преступлениями ущерб. Исковые требования судом удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.