Проведенный единороссами в преддверии выборов в Думу Владивостока "Гражданский референдум" стал "эффективным инструментом консолидации и мобилизации электората, предварительной квазиэлекторальной процедурой, который могут взять на вооружение другие партии". Такое мнение приводится в докладе "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции", опубликованном ИА REGNUM 28 октября. Доклад подготовлен Фондом развития гражданского общества (ФРГО).

Авторы доклада комментируют также низкий уровень явки 14 октября, предлагая сравнить явку на нынешних выборах и на предыдущих: "Те, кто говорят о радикальном снижении, ошибаются. На самом деле можно говорить о снижении явки лишь применительно к тем субъектам федерации и муниципалитетам, в которых предыдущие выборы - губернаторов, парламентов, мэров, муниципальных ассамблей - проводились одновременно с выборами Госдумы или президента. Федеральные кампании ввиду своей статусности привлекают больше избирателей и, соответственно, способствуют повышению явки на проводимых параллельно субъектовых и местных выборах. Явка же на не совпадавших с федеральными выборами предыдущих выборах в соответствующих регионах и муниципалитетах - губернаторов, парламентов, муниципальных ассамблей - и на нынешних в целом сопоставима". В частности, во Владивостоке, где предыдущие выборы проводились одновременно с федеральными кампаниями, в декабре 2007 года в голосовании приняли участие 47,6%, на выборах в Думу 14 октября 2012 года - 13,1%.

В докладе упоминается то, что заметную роль на выборах сыграли новые партии. Авторы доклада считают, что произойдет неизбежное перераспределение между партийными "лигами", что находит свое подтверждение уже на выборах 14 октября. Например, по итогам выборов в Думу Владивостока общий результат малых партий составил 12,73% ("Альянс зеленых - народная партия" - 0,99%, ДПР - 0,43%, "Зеленые" - 2,1%, КПСС - 1,61%, "Коммунисты России" - 2,12%, "Народная партия "За женщин России" - 3,83%, "Союз горожан" - 1,65%).

Авторы доклада пишут: "Не подлежит сомнению, что КПСС и "Коммунисты России" оттягивали голоса у КПРФ". Эта тенденция наблюдалась и столице Приморья, где сообща "новые коммунисты" забрали у "старых" 3,73%.

Напомним, 14 октября во Владивостоке выбирали депутатов Думы Владивостока. В выборах принимали участие 13 партий - КПРФ, "Демократическая партия России", "Коммунисты России", "Единая Россия", "Народная партия "За женщин России", ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Союз горожан", "Альянс зеленых - Народная партия", "Справедливая Россия". По итогам выборов "Единая Россия" набрала 41,55%, КПРФ - 20,10%, "Справедливая Россия" - 11,54%, ЛДПР - 6,96%.